> В Челябинской области навигатор завел двух братьев в непролазный сугроб - Аргументы Недели. Челябинск

//Происшествия :  13+

В Челябинской области навигатор завел двух братьев в непролазный сугроб

2 января 2023, 10:45 [«Аргументы Недели. Челябинск», Анна Семенова ]

Спасатели находятся в боевой готовности все праздники. Фото: ПСС Челябинской области

Ребятам понадобилась помощь спасателей.

В непростую ситуацию попали два брата из Миасса, одному из которых всего 11 лет. Ребята отправились к родителям в сад, но ехать решили по навигатору. Техника проложила самый короткий маршрут, который и решено было использовать. В районе Верхнего Атляна между СНТ «Лиственный» и «Звездный» автомобиль «Форд Фокус» попал в снежный плен. Огромные сугробы обступили братьев, двинуться ни вперед, ни назад невозможно. Молодые люди позвонили родителям и рассказали о случившемся, но от помощи отказались, сказали, что справятся сами.

Однако мама и папа рисковать не стали, на улице мороз, дети вдали от населенных пунктов, скоро ночь… Обо всем этом они сообщили в службу спасения. К месту происшествия выехал отряд ПСС, и, как оказалось, не зря. Прибыв на указанную точку, специалисты увидели, что откопать автомобиль самостоятельно братья бы не смогли. Ребят эвакуировали домой, к счастью, получить обморожения они не успели.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.