Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

Житель Челябинской области вовремя вычислил мошенника и сохранил 500 тысяч

, 11:13

Житель Челябинской области вовремя вычислил мошенника и сохранил 500 тысяч
Мошенники знают уловки, которые заставляют людей переводить им все свои сбережения. Фото: ru.freepik.com

«Сотрудница безопасности банка» осталась ни с чем.

 Чудом 42-летний мужчина из Златоуста сохранил полмиллиона рублей после разговора с телефонными мошенниками. Звонок поступил якобы от службы безопасности банка. Женщина на том конце провода обратилась к мужчине по имени-отчеству и сообщила, что на него незнакомец оформил кредит на полмиллиона.

- Вы не теряли свою карту? – участливо поинтересовалась собеседница.

- Не терял, - ответил златоустовец.

- Тогда я переключаю вас на сотрудника полиции, - сказала «банкирша».

Дальше в разговоре со следователем мужчине предложили помочь поймать преступников. Потерпевший был не против, и прослушал подробные инструкции, что ему для этого нужно сделать. В это же время «специалист центробанка» велел срочно мчаться в отделение банка и оформлять кредит на 500 тысяч. Только вот на месте такую сумму никто ему не одобрил. Максимум, на что он мог рассчитывать, - это 480 тысяч и под высокий процент. От столь невыгодного предложения златоустовец поспешил отказаться. А представитель финансовой организации, который все это время был «на проводе» начал уговаривать его взять хотя бы эту сумму. Тут-то потерпевший и догадался, что дело нечистое. Мужчина прервал разговор и отправился в полицию.

Было возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество. Южноуралец отделался лишь неприятными эмоциями, а многие лишаются не просто всех сбережений, но и остаются обладателями огромных займов.

В полиции напоминают: сотрудники банков не сообщают клиентам о подозрительной активности на ваших счетах. Если вы услышали эту информацию по телефону, знайте, что это мошенники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram