Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Лётчик-испытатель, Герой России Синицын: авиакатастрофа в Ейске, сколь ни прискорбно, относится к числу по сути запланированных

, 07:41

Лётчик-испытатель, Герой России Синицын: авиакатастрофа в Ейске, сколь ни прискорбно, относится к числу по сути запланированных
vk.com/eisk1/globallookpress.com

В результате падения 17 октября 2022 года во дворе 12-подъездного девятиэтажного кирпичного дома (ул. Коммунистическая, 20/1) истребителя-бомбардировщика Су-34 в Ейске Краснодарского края погибли 13 человек. Пострадали 19 человек. Авиакатастрофу прокомментировал лётчик-испытатель 1 класса, Герой России Андрей Синицын.

По словам лётчика-героя, такая катастрофа, сколь ни прискорбно, относится к числу по сути запланированных. Эксперт рассказал, что от торца взлетно-посадочной полосы аэродрома до города Ейска расстояние всего около километра. По словам Синицина, в такой ситуации нет смысла рассуждать, мог бы экипаж увести падающий самолёт от жилого дома или нет.

Лётчик пояснил, что при существующей «географии» для гарантированного увода машины потребовался бы разворот практически на 90 градусов, любое меньшее отклонение от курса все равно приходилось бы на город.

По поводу того, могли ли летчики после пожара двигателя управлять машиной, Синицин рассказал, что «при таких ситуациях гидравлика руля направления может отказать сразу, и совершить какой-то серьезный маневр экипаж мог быть просто не в состоянии», - пишет издание «Свободная пресса».

По информации Минобороны РФ, согласно докладу катапультировавшихся лётчиков причиной крушения Су-34 стало возгорание одного из двигателей при взлете.

Судя по видеосъемке, летчики катапультировались за секунду до падения. Су-34 упал перед жилым домом, пролетев от ВПП четыре километра.

По факту крушения военного самолёта в Ейске возбуждено уголовное дело. Военная прокуратура ЮВО также организовала проверку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram