Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

В Челябинской области мамочка в декрете отдала мошенникам 750 тысяч

, 13:18

В Челябинской области мамочка в декрете отдала мошенникам 750 тысяч
Молодая мама стала жертвой мошенников. Фото: ru.freepik.com

Лже-сотрудники банка напугали молодую женщину тем, что с ее счеты пытаются снять большую сумму.

Жертвами мошенников становятся не только доверчивые пенсионеры. В Миассе денег лишилась молодая мамочка в декрете. 31-летней женщине позвонила некая женщина, которая представилась сотрудником банка.

- От вашего имени была оформлена заявка на снятие 350 тысяч рублей, - поставленным голосом сообщила незнакомка.

- Я никаких переводов не делала, никаких денег снимать не собиралась, - испугалась девушка.

- В таком случае я переведу звонок на сотрудника финансового отдела, - сказала собеседница.

После чего разговор состоялся с мужчиной, который рассказал, что деньги со счета пытаются похитить злоумышленники. Чтобы предотвратить кражу, нужно перевести часть средств со своего вклада на продиктованный счет через мобильное приложение банка.  А часть снять наличными и через банкомат положить на специальный безопасный счет.

Никаких подозрений данные инструкции у молодой мамы не вызвали. Она выполнила все, что ей сказали. После чего «сотрудник банка» сообщил, что мошенники еще пытаются оформить на ее имя кредит. Чтобы опередить их, нужно подать онлайн-заявку на 100 тысяч рублей,  и перевести сумму на все тот же безопасный счет.

Таким образом доверчивая жительница Миасса лишилась 750 тысяч рублей. И поняла это слишком поздно. Сейчас полицией возбуждено уголовное дело, злоумышленников разыскивают.

В ГУ МВД напомнили, что нельзя сообщать никому код с обратной стороны вашей карты, коды из SMS, данные для входа в интернет-банк. Для перевода денег нужно использовать только официальные сервисы банков, платежных систем и торговых площадок. Не нужно переходить по подозрительным ссылкам, которые отправляют звонившие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram