Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

В Челябинской области полицейский не дал старушке перевести мошенникам 1,7 млн

, 11:33

В Челябинской области полицейский не дал старушке перевести мошенникам 1,7 млн
Мошенники не успели забрать себе всю сумму оформленного на женщину кредита. Фото: ru.freepik.com

В Уйском районе участковый буквально вырвал из рук пожилой женщины телефон, когда она пыталась защитить себя от якобы взятого на ее имя кредита.

Пожилая женщина из Уйского района стала очередной  жертвой телефонных мошенников. Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка:

- На ваше имя оформлен кредит. Если вы его не брали, вам необходимо ни с кем не разговаривать и действовать по схеме, которую мы вам продиктуем, только так вы можете защитить свой счет. 

К счастью в этот момент рядом с пенсионеркой находились ее знакомые. Они, видя, что землячка фотографирует свою банковскую карту и диктует кому-то коды из смс, стали уговаривать ее прекратить разговор. Но это не помогло, женщина продолжала действовать по указке аферистов. Тогда неравнодушные односельчанки позвонили в полицию и сообщили о том, что происходит.

Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Уйскому району лейтенант полиции Никита Столбов немедленно приехал в указанное место. Пенсионерка стояла на улице и продолжала опасный разговор. Она никак не реагировала на слова полицейского. Очевидица рассказала, что разговор продолжается уже около часа, за это время женщина продиктовала все свои данные.

Полицейский решился на крайние меры: он забрал телефон из рук женщины и завершил звонок, который осуществлялся через мессенджер. Далее стало известно, что пенсионерка отправила незнакомцу не только свои персональные данные, но и снимки лицевой и оборотной стороны банковской карты.

Вскоре на экране телефона всплыло сообщение о снятии с карты ста тысяч рублей. Остаток по счету составлял 1,7 миллиона. Все эти деньги мошенник оформил на женщину в кредит. Благодаря участковому, пенсионерка быстро позвонила в свой банк и заблокировала карту.

Лейтенант полиции убедил свою подопечную проехать в отделение для разбора ситуации. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram