Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

В Хабаровском крае с начала 2022 года произошло свыше десяти пожаров на балконах

, 08:22

В Хабаровском крае с начала 2022 года произошло свыше десяти пожаров на балконах

За первый квартал 2022 года 11 раз огнеборцы Хабаровского края привлекались на ликвидацию пожаров, произошедших на балконах жилых домов. В прошлом году за тот же период их произошло 17.

Преимущественно причиной становится неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалости. Кроме этого происходят возгорания и в результате неисправного электрооборудования. Всего же в прошлом году, согласно статистике, зарегистрировано 89 возгораний на балконах.

Ситуацию с пожарами усугубляет и тот факт, что жители домов используют балконы, как кладовки. На них хранится очень много вещей, в том числе легко воспламеняемых. Некоторые конструкции не остеклены, чем повышается риск попадания огня извне.

- Опасность такого пожара в том, что пламя стремительно распространяется на соседние балконы, заполняя жилые помещения, расположенные выше и рядом, едким дымом. Оказавшись в непригодной для дыхания среде, человек может быстро потерять сознание, перестать ориентироваться в пространстве, а значит, не сможет вовремя покинуть опасную зону. Задымление в подъезде – угроза для всех жильцов, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

В случае такого пожара обязательно необходимо выполнить все меры безопасности, прежде всего, не выходить в задымленный подъезд. Защитить органы дыхания влажным полотенцем или тряпкой. Родителям необходимо разъяснить детям как себя вести в случае пожара. На пожаре, произошедшем в доме на улице Подгаева, семилетний ребёнок, находящийся дома один, выбежал на лестничную площадку, полностью заполненную непроглядным дымом. Пожарный 2 пожарно-спасательной части Павел Абдорин услышал крик и стремительно пришёл на помощь. Мальчик был вовремя эвакуирован. Данный случай, можно сказать, закончился хорошо. Однако, если бы ребёнок растерялся, не закричал, все могло бы закончиться трагично. Детскому организму достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram