Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Причиной инцидента с лайнером в небе над Новосибирском стало разрушение вентилятора двигателя

, 13:17 Источник: Коммерсантъ

Причиной инцидента с лайнером в небе над Новосибирском стало разрушение вентилятора двигателя
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Прекращено уголовное дело в связи с инцидентом, произошедшим с грузовым самолетом Ан-124–100 «Руслан» в небе над Новосибирском в ноябре 2020 года. Сразу после вылета у лайнера разрушился один из двигателей, но экипажу удалось предотвратить катастрофу и вернуть самолет в аэропорт Толмачево. Не усмотрев в действиях экипажа и наземных служб нарушений, следователи СКР закрыли дело.

Лайнер ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр», выполнявший рейс Сеул—Новосибирск—Вена, поднялся в воздух 13 ноября 2020 года. В его топливных баках находилось около 90 т топлива, а на борту 84 т груза. Уже через несколько минут самолет с серьезными механическими повреждениями совершил аварийную посадку в аэропорту вылета. «Руслан» выкатился на 300 м за пределы взлетно-посадочной полосы на заснеженное поле, получив дополнительные разрушения. Никто из 14 членов экипажа не пострадал.

Комиссия Росавиации установила, что после взлета у лайнера разрушился один из четырех двигателей. Его обломки повредили фюзеляж и крыло.

На крышу распределительного центра торговой сети с летящего лайнера упала деталь. Центр понес убытки на сумму около 2 млн руб. Общий ущерб, причиненный ООО «Авиакомпания Волга-Днепр», составил более 3 млрд руб.

По словам представителя СКР, командир воздушного судна и второй пилот совершили посадку в ручном режиме, поскольку отключились все электронные системы лайнера. Расследование установило, что причиной инцидента стало разрушение диска вентилятора двигателя при работе на взлетном режиме, которое и привело к повреждению фюзеляжа и крыла и отказам систем самолета.

«В ходе предварительного следствия нарушений в действиях экипажа лайнера и наземных служб аэропорта не установлено, в результате чего уголовное дело было прекращено», — сообщила Наталия Чернакова, официальный представитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram