> Пять уголовных дел завели в Хабаровске за продажу леса в Китай на 3,2 млрд рублей - Аргументы Недели. Хабаровск

//Происшествия 13+

Пять уголовных дел завели в Хабаровске за продажу леса в Китай на 3,2 млрд рублей

27 октября 2021, 12:25 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Контрабанду леса в КНР из Хабаровска выявили сотрудники таможенной службы. Ущерб оценен в 3,2 млрд рублей.

- Хабаровской таможней возбуждено пять уголовных дел по части 3 статьи 226.1 УК РФ, - говорится в сообщении ведомства.
Правоохранители установили, что в период с июня 2015 года по сентябрь 2019 года две хабаровские компании, занимающиеся экспортом пиломатериалов из хвойных пород деревьев, предоставляли поддельные документы в таможню. В бумагах занижалась стоимость древесины.

Таким образом, вывезено было незаконно свыше 708 тысяч кубометров лесоматериалов.

В офисы компаний силовики пришли с обысками, изъяли документы, компьютеры и телефоны, содержащие данные о деятельности организаций.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.