Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Экс-глава «Службы заказчика Минстроя Хабаровского края» нажился на сиротах

, 12:04

Экс-глава «Службы заказчика Минстроя Хабаровского края» нажился на сиротах

Бывший руководитель и исполняющий обязанности начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» обвиняется в должностных преступлениях. Следователи выяснили, что в 2018 году он заключил договор на возведение многоквартирных домов для детей-сирот. При этом он знал, что с января 2019 года предоставление квартир для этой категории граждан не должно превышать 25% от общего числа квартир в доме.

Из бюджета края ушло 450 млн рублей, а квартиры детям-сиротам так и не были предоставлены.
Также КГКУ заключило контракт на строительство Межрайонного онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре и необоснованно перечислил подрядчику 191 млн рублей на строительство дамбы в Хабаровске. Дамба же должна была быть построена за счет денег застройщика, без авансирования со стороны учреждения. Ущерб бюджету составил 53 млн рублей.

- Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовных дел в отношении бывших начальника краевого государственного казенного учреждения «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», а также преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, а также исполняющего обязанности начальника учреждения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, - сообщили в СК РФ по региону.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу. Поводом для возбуждения уголовных дел послужили результаты прокурорских проверок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram