Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Оренбуржье резко выросло число погибших от отравления контрафактным алкоголем

, 12:55 Источник: Коммерсантъ

В Оренбуржье резко выросло число погибших от отравления контрафактным алкоголем
Фото: pixabay.com

После массового отравления в Оренбуржье силовики и чиновники ищут новые склады с незаконным алкоголем. Уже известно, что от отравления скончались не менее 18 человек. Среди погибших оказались родители пятерых детей.

По информации вице-губернатора Оренбуржья Татьяны Савиновой, после исследования биологического материала крови пострадавших пациентов, обнаружена высокая концентрация чистого метанола: 4–5 мкг на литр.

«Это не просто смертельная доза, это ее превышение в пять-шесть раз», — отметила Савинова.

В Орске силовики обнаружили базу, на которой продавалась поддельная водка. Они изъяли свыше 1,2 тыс. бутылок по 0,5 л.

Правоохранителями уже задержано шесть человек. Главным подозреваемым стал 29-летний жителя Орска, которому вменили нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции в крупном размере. Также был задержан 60-летний житель села Акжарское и 47-летняя жительница поселка Красночабанский Домбаровского района, которые продавали алкоголь. Кроме того, фигурантами уголовных дел стали 50-летняя жительница села Джасай, в жилище которой нашли и изъяли 132 бутылки с контрафактом, и два жителя Орска 34 и 35 лет, которые приходятся родственниками основному подозреваемому и которых тоже заподозрили в массовом производстве незаконного спиртного.

В правительстве Оренбургской области отмечают, что «у полиции нет уверенности, что закрытый склад в Орске был единственным в регионе». В настоящее время полиция и сотрудники администраций региона проводят рейды по торговым точкам и изымают нелицензированный алкоголь.

В Оренбуржье работает бригада наркологов и реаниматологов, в учреждения поставлены необходимые аппараты ИВЛ, подготовлена к работе санавиация. Чиновники, медики и правоохранители ищут новых жертв отравления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram