> Причиной ЧП с Ан-26 в Хабаровском крае могла стать ошибка пилотирования - Аргументы Недели. Хабаровск

//Происшествия 13+

Причиной ЧП с Ан-26 в Хабаровском крае могла стать ошибка пилотирования

22 сентября 2021, 18:55 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Экипаж самолета Ан-26, продавшего сегодня с радаров под Хабаровском, не докладывал о нештатных ситуациях.

- Определенно пока говорить рано, но причиной данного ЧП могли стать сложные погодные условия и ошибка пилотирования в этих условиях. Пока это основные версии, - сообщает источник ТАСС, добавив, что сигнал аварийного радиомаяка. Тем временем,определен район вероятного местонахождения пропавшего борта. 

- Приблизительное местонахождения воздушного судна, квадрат поиска определены. В этом квадрате нет ни дорог, ни населенных пунктов. Поисковые группы будут добираться туда пешком, - приводит ТАСС слова источника в экстренных службах. Предположительно, самолет столкнулся с сопками в районе Большехехцирского заповедника. 

Как сообщили "Аргументам недели" в МЧС по региону, ведомство усилило группировку по поиску пропавшего с радаров самомлета. Всего задействованы более 70 спасателей и 20 единиц техники.

- Поиски осложнены темным временем суток и неблагоприятными метеоусловиями, таёжной и горной местностью. Поэтому определены несколько групп, которые проведут рекогносцировку местности на автомобилях высокой
проходимости. С наступлением светлого времени суток будут привлечены все силы и средства группировки для обследования местности. При благоприятных метеоусловиях планируется задействовать авиацию, - уточнили в пресс-службе краевого МЧС.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Ситуация в энергосистеме Украины 23 января существенно усложнилась

Энергетическая компания "Укрэнерго" в пятницу, 23 января, сообщила о существенном ухудшении сегодня утром ситуации в энергосистеме страны. По информации украинских энергетиков, в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения, сразу несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт. О каких объектах идет речь, и где они расположены "Укрэнерго" не уточняет. После введения чрезвычайной ситуации в энергетике на Украине запретили публиковать подробные сводки о состоянии энергосистемы, и теперь в ежедневных отчетах "Укрэнерго" указывается только, что "в нескольких регионах страны введены аварийные отключения". Во всех регионах Украины ежедневно вводят многочасовые плановые отключения электричества из-за массового повреждения генерирующей и распределяющей инфраструктуры. Из-за проблем с электричеством магазины, кафе и рестораны приостанавливают работу, школы в ряде областей продлевают каникулы или переходят на дистанционное обучение. Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале призвал жителей украинской столицы собрать запасы и уезжать из города, поскольку ситуация крайне сложная.