> Оперативный штаб Якутии сообщил о том, что верховой пожар дошёл до села Бясь-Кюель Горного района - Аргументы Недели

//Происшествия :  13+

Оперативный штаб Якутии сообщил о том, что верховой пожар дошёл до села Бясь-Кюель Горного района

7 августа 2021, 08:19 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

В связи с порывистым ветром огонь верхового пожара дошел до села Бясь-Кюель в центральной Якутии. По данным оперативного штаба региона, пламенем охватило хозяйственные постройки жителей.

Отмечается, что огонь перекинулся через минерализованную полосу на хозпостройки, близ которых находится лес. Накануне из Бяс-Кюеля отселили тех, кто хотел покинуть территорию. Было принято решение о начале эвакуации селян.

На месте с огнем борются 8 пожарных машин и водовозная техника. По словам главы района Никиты Андреева, людей, проживающих в населенном пункте, призвали направиться в сторону школы для эвакуации.

ПФ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.