Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

В Хабаровске задержали «закладчика» фальшивых сертификатов о вакцинации

, 12:57

В Хабаровске задержали «закладчика» фальшивых сертификатов о вакцинации

28-летний хабаровчанин задержан сотрудниками полиции за изготовление и реализацию поддельных медицинских документов. В частности, он «промышлял» фейковыми сертификатами от вакцинации против COVID-19 и отрицательными результатами ПЦР-тестов на коронавирус.

Со своими заказчиками нарушитель связывался через мессенджер. В сообщениях он отправлял покупателю координаты «закладок» с поддельными справками. Средства за оплату фальшивок поступали ему на электронный кошелек. В УМВД России по региону указали, что стоимость товара составляла 1-1,5 тысячи рублей.

Чтобы задержать преступника, правоохранители под видом клиентов приобрели у него сертификат о наличии антител. Свой заказ они нашли под доской объявлений рядом с подъездом, в котором проживал подозреваемый.

При обыске у него были найдены фальшивые печати девяти медицинских учреждений Хабаровска, поддельные справки о временной нетрудоспособности, сертификаты о вакцинации, заключения медкомиссий. Полицейские изъяли у подозреваемого жесткий диск компьютера с образцами бланков.

По вменяемой ему статье о подделке, изготовлении и обороте поддельных документов, злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram