Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Происшествия № 28(772) 21–27 июля 2021 г. 13+

История со взрывом газа в жилом доме в Нижнем Новгороде недавно получила продолжение

, 09:52

История со взрывом газа в жилом доме в Нижнем Новгороде недавно получила продолжение

История со взрывом газа в июле 2020 года в жилом доме на улице Краснодонцев в Автозаводском районе Нижнем Новгороде недавно получила продолжение. Пострадавшее здание, получившее аварийный статус, решено снести, жильцам же будет предложена жилплощадь в новом доме на ул. Героя Васильева.

Объект еще предстоит построить. Однако основные технико-экономические показатели уже просчитаны, подготовлена проектная документация.

По словам первого замглавы администрации Нижнего Новгорода Дмитрия Сивохина, если кто-то решит не ждать окончания строительства нового дома, можно получить денежную компенсацию. «Пока же до получения нового жилья жильцы будут получать компенсации на аренду квартир», – сообщил Дмитрий Сивохин.

Кстати, в бюджет города уже внесены коррективы в связи с выделением средств на строительство многоквартирного жилого дома для расселения жителей дома на ул. Краснодонцев, пострадавшего от взрыва газа. Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, за счет межбюджетных трансфертов в 2021 году на эти цели будет выделено 8,7 млн рублей, в 2022-м – 143,5 млн, в 2023-м – 259 млн. Городская доля софинансирования в 2021 году составит 0,1 млн рублей, в 2022-м – 1,4 млн, в 2023-м – 2,7 млн. В общей сложности из бюджета Нижнего Новгорода и Нижегородской области на строительство дома будет выделено 415,4 млн рублей.

 

Теперь в Сормове

Утром 2 июля произошло ЧП на Светлоярской улице в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Из-за взрыва газового баллона были повреждены конструкции жилого дома № 16 постройки 1959 года.

Пострадали четверо мужчин, их доставили в лечебные учреждения. Был эвакуирован 91 житель, в том числе 9 детей. На базе школы № 76 развернули пункт временного размещения.

Спустя некоторое время после происшествия жители двух подъездов пострадавшего от взрыва дома смогли вернуться в свои квартиры. В здании были проведены работы по восстановлению нарушенных коммуникаций.

Возбуждено уголовное дело. По предварительной информации, ЧП случилось из-за неосторожного обращения с газовым баллоном.

Кстати, после взрыва газа в жилом доме был введен режим ЧС. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Поставлена задача огородить место происшествия. Он также заявил, что третий подъезд здания будет демонтирован. Мэр отметил, что этот подъезд восстановлению не подлежит.

Ответственным по ликвидации последствий ЧП назначена глава Сормова Светлана Горбунова. Кстати, ей дано поручение создать чат с жителями, «чтобы мы в открытом диалоге узнавали от них о нуждах и проблемах», – заявил Юрий Шалабаев.

В доме на Светлоярской улице, по предварительной информации, потребуется расселение 12 квартир, заявил губернатор Глеб Никитин. «Пока договорились о временном размещении в гостинице завода “Красное Сормово”. Далее будем компенсировать затраты на съем жилья там, где решат сами люди. Затем предстоит решать вопрос о выделении средств на приобретение жилья либо на предоставление квартир», – заявил глава региона.

Кстати, тем, чье имущество пострадало, по решению губернатора выплатят по 10 тыс. рублей по линии министерства социальной политики. Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, из городского бюджета также будет оказана помощь пострадавшим. «Жители, чье имущество пострадало в результате происшествия, получат выплаты – 10 тысяч рублей. Мужчине со второго этажа, он находится сейчас в тяжелом состоянии, предусмотрена выплата в 20 тысяч рублей», – заявил Юрий Шалабаев.

 

Между тем

Решение вопросов в жилищном хозяйстве может выйти на новый уровень благодаря изменениям в Градостроительном кодексе РФ, внесенным в конце прошлого года. Речь идет о комплексном развитии территорий.

К слову сказать, в столице Приволжья уже определены шесть площадок.

По поручению главы региона министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области проанализировало территории областного центра. Собирались разрозненные сведения из всех ведомств с внесением данных в ГИСОГД – государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Сформулированы критерии, по которым территория может быть включена в программу КРТ. Также были учтены обращения нижегородцев, которые живут в неблагоприятных условиях – в домах ветхого фонда, без инфраструктуры.

По итогам проведенного градостроительного анализа для реализации механизма КРТ рассматриваются 83 площадки жилой застройки в каждом районе города. В нагорной части определены 24 территории, в заречной – 59. «Мы учитывали ветхость и износ расположенных на этих территориях домов, а также соответствие существующей застройки генеральному плану. В качестве пилотных площадок выбраны шесть. Решение о комплексном развитии территории будет приниматься только после проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, расположенных в зоне предполагаемой застройки», – сообщил Глеб Никитин.

Из шести выбранных площадок три расположены в нагорной части города – это большая территория в районе улицы Бекетова, две – в районе улиц Белинского, Генкиной, Ашхабадской и Большие Овраги. Еще три площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина – Энтузиастов и Менделеева – Правды.

По всем площадкам выполняются градостроительные проработки: готовится мастер-план, который будет публиковаться в соответствии с действующим законодательством на открытых информационных ресурсах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram