Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

В Москве арестовали основателя хабаровского предприятия «Аркаим» Александра Лепихова

, 07:11

В Москве арестовали основателя хабаровского предприятия «Аркаим» Александра Лепихова

Основатель крупнейшего в Хабаровском крае лесоперерабатывающего предприятия «Аркаим» Александр Лепихов (на фото) был арестован в Москве вместе с экс-зампредом правления ВЭБа Анатолием Балло.

Лепихова, как и Балло, обвиняют в хищении нескольких миллиардов рублей, которые были выделены ВЭБом в качестве кредита на развитие возглавляемого Лепиховым «Аркаима» в Ванинском районе региона.

Решением Тверского суда Москвы 67-етний Лепихов оставлен под арестом до 23 августа.

Напомним, что «Аркаим» был создан в поселке Октябрьский Хабаровского края в 2008 году как инновационный проект федерального уровня. Четыре года спустя предприятие работало на мощности 1,2 млн кубометров круглого бревна в год – оно было самым современным комплексом лесоперерабатывающих заводов на тот момент. ВЭБом были предоставлены 11,5 млрд рублей из всех 14,3 млрд рублей, в которые обошелся проект.

При этом практически сразу у «Аркаима» начались проблемы с сырьем, наличием покупателей и оборотных средств. В полную силу предприятию практически не удавалось работать. В 2014-м на предприятии ввели процедуру наблюдения.
Следственный комитет начал преследование Лепихова по зарплатным долгам Лепихова перед рабочими. В декабре 2018-го его отпустили под подписку о невыезде. Возбуждалось также дело об уводе денежных средств от налогов.

В начале 2019 года проблемы «Аркаима» пытался решить Сергей Фургал, занимавший пост губернатора Хабаровского края. Он намеревался создать лесоперерабатывающий холдинг с участием ВЭБа для объединения проблемных предприятий отрасли.
Позже представители банка обратились с заявлением в правоохранительные органы, поскольку решить проблему иначе чем через уголовное преследование, было невозможно.

Лепихов, как и Балло, не признает своей вины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram