> Челябинка два дня воевала с коммунальщиками, чтобы те закрыли опасный колодец - Аргументы Недели. Челябинск

//Происшествия 13+

Челябинка два дня воевала с коммунальщиками, чтобы те закрыли опасный колодец

3 мая 2021, 10:44 [«Аргументы Недели. Челябинск», Анна Семенова ]

В люк мог провалиться взрослый или ребенок, но никому до этого не было дела. Фото: сайт бесплатных иллюстраций Pixabay

С жалобой женщину перебрасывали с одной службы на другую

Видели в интернете леденящие душу ролики, где малыш ступает на канализационный люк и резко падает вниз? Такие ЧП могут произойти из-за халатности коммунальщиков. Однако те не спешат исправлять свои недоделки, даже если к ним попадает заявка.

Об этой истории рассказал сайт 74.ru. Жительница Челябинска Юлия заметила открытый колодец в Ленинском районе, на перекрестке Дзержинского и Барбюса. Возможно, крышку просто кто-то украл, и теперь огромная дыра каждую минуту угрожала какому-нибудь зазевавшемуся пешеходу.

Юлия набрала управляющую компанию, где ей сразу дали от ворот поворот, сообщив, что за такие вещи они не отвечают. Правда, пообещали передать заявку куда нужно, а именно в ЖЭК.

Каково же было удивление челябинки, когда она, возвращаясь через пару часов по этой же дороге, увидела, что дыра в асфальте по-прежнему зияет.

Звонок в ЖЭК не принес результата. Там тоже открестились от данного вида работ и предупредили, что людей, которые могли бы огородить опасный участок, у них нет. Но заявку, кому нужно, они якобы передали.

Стоит ли говорить, что на следующий день ситуация не изменилась? Даже в районной администрации, до которой дошла женщина, сообщили, что в праздники вопрос никто решить не сможет.

Обойдя тучу инстанций, неравнодушная Юлия все-таки нашла хозяина коллектора и увидела на нем новую крышку спустя двое суток.  А если бы за это время туда кто-то упал?



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.