Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

ФСБ задержала украинских радикалов в девяти городах России за подготовку к нападениям и взрывам

, 10:50 Источник: РИА Новости

ФСБ задержала украинских радикалов в девяти городах России за подготовку к нападениям и взрывам
ФСБ, фото: AlphaSpecnaz/Twitter.com/globallookpress.com

Сотрудники ФСБ России задержали шестнадцать членов украинского молодежного радикального движения, которые готовили взрывы и вооруженные нападения в девяти городах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 29 апреля.

«В ... Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан», - говорится в сообщении.

Во время обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли у задержанных холодное оружие, экстремистскую атрибутику, данные о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, отправленные главарю группировки, а также переписку с ним.

Установлено, что глава «М.К.У.» Егор Краснов из Украины координировал действия сообщества в РФ. Он постепенно вовлекал в группировку новых членов: предлагал нанести экстремистские надписи на здания, избить бездомного или представителя молодежных субкультур, напасть на граждан, сотрудников правоохранительных органов с оружием, поджечь и подорвать здания органов власти. Об этом рассказали соучастники.

Возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление всех эпизодов противоправной деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram