Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Экс-главу управления образования Хабаровска будут судить за отдых чиновничьих детей

, 10:16

Экс-главу управления образования Хабаровска будут судить за отдых чиновничьих детей

Уголовное дело бывшего руководителя управления образования Хабаровска Ольги Тен дошло до суда. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, экс-чиновница корректировала списки детей, которых наградили зарубежными поездками, включая в перечень детей своих коллег.

Первый эпизод произошел в 2017 году, когда отличившихся ребят наградили поездкой в Японию. Следователи настаивают на версии, согласно которой  Тен потребовала от сотрудников исключить из списка одного ребенка в пользу родственника заместителя мэра Хабаровска. В  Следкоме полагают, что причиной такого шага стала личная выгода – Тен, по мнению следователей, надеялась заручиться поддержкой  мэра Хабаровска. Ущерб был оценен в  62 тысячи рублей.

В 2018 году, когда победители акции «Мы вместе!» получили возможность поехать бесплатно в летний лагерь в китайском Харбине, Тен включила в список родственника знакомой, хотя ребенок не принимал участия в акции. Ущерб составил 27 тысяч рублей.

В сентябре 2020 года о нарушениях стало известно, а чиновницу задержали на работе. В отношении нее возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. В феврале прошлого года она покинула пост. Материалы возвращались из суда в прокуратуру с формулировкой «для устранения недочетов», но в настоящее время прокурор утвердил обвинительное заключение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram