Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Происшествия 13+

Следователи: задержаны глава Щербиновского района и вице-глава Каневского района

, 14:52

Следователи: задержаны глава Щербиновского района и вице-глава Каневского района

Кубанский следственный комитет возбудил по материалам краевого УФСБ уголовное дело о взяточничестве.

В указанном преступлении подозревают первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. В СУ СКР отметили, что фигурантка может являться участницей шести эпизодов получения взяток.


По информации ведомства, осенью 2020 года подозреваемая потребовала от руководителей муниципальных образований передавать взятки за общее покровительство и попустительство по службе. Таким образом, считают следователи, женщина систематически получала взятки от чиновников и их представителей. Общий размер схемы оценивается в миллион рублей.

Установлено, что три месяца подряд — в октябре, ноябре и декабре 2020 года фигурантка получала от замглавы Каневского района по 100 тысяч рублей, в том числе за содействие в непринятии мер, входящих в ее служебные полномочия. В отношении взяткодателя также возбуждено уголовное дело. В то же время подозреваемой предъявлено обвинение в даче взяток в крупном размере, она заключена под стражу.

Помимо этого, уголовное дело возбудили в отношении главы Щербиновского района, также по материалам кубанского УФСБ. Мужчине вменяют дачу взятки в значительном размере. По версии следствия, фигурант два раза передавал по 50 тысяч рублей первому заместителю директора департамента внутренней политики по тем же мотивам. Глава района задержан, в ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством о его аресте.

Устанавливаются все подробности произошедшего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram