Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Телефонные мошенники обманули экс-министра экономики по схеме «вашим деньгам угрожает опасность, переведите на другой счет»

, 19:10

Телефонные мошенники обманули экс-министра экономики по схеме «вашим деньгам угрожает опасность, переведите на другой счет»
Фото: Pixabay

Яков Уринсон, бывший министр экономики, топ-менеджер корпорации «Роснано» и советник Чубайса, стал жертвой аферистов. 76-летний мужчина отдал мошенникам 10 млн рублей со своих вкладов. Преступников удалось задержать.

Лидером группировки оказался 25-летний парень, который ко всему прочему был еще и действующим сотрудником ДПС в Подмосковье.

На личный мобильный пенсионера позвонили якобы из Сбербанка. Сказали, что кто-то пытается похитить деньги с его счета, поэтому надо их срочно снять. Экс-министр послушно отправился в ближайшее отделение и забрал оттуда 89 тыс. долларов и 51 тыс. евро – по курсу примерно 10 миллионов рублей. Вскоре раздался новый звонок. Это был «сотрудник ФСБ», который порекомендовал срочно привезти деньги по названному адресу, которые спецслужбы положат на другой, безопасный, счет. Яков Уринсон так и поступил. У него взяли деньги и исчезли.

На следующий день позвонили снова и предложили таким же образом перевести оставшиеся деньги. Пожилой мужчина пошел в банк и, к счастью, попал на толкового менеджера, который заподозрил неладное. Правоохранительные органы поймали мошенников на живца. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram