Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Один из четырех летчиков при инциденте с Ту-22М3 в Калужской области выжил. Среди погибших - командир полка

, 15:12 Источник: Интерфакс

Один из четырех летчиков при инциденте с Ту-22М3 в Калужской области выжил. Среди погибших - командир полка
фото: Минобороны РФ

На борту дальнего бомбардировщика Ту-22М3, с которым произошло ЧП на аэродроме в Калужской области, находились четыре члена экипажа. По уточненным данным, три военных летчика погибли, один выжил при нештатном срабатывании катапульты на аэродроме. Источник "Интерфакса" сообщил, что экипаж состоял из четырех летчиков, один из которых выжил и госпитализирован. Среди погибших - командир полка.

Имена и звания погибших членов экипажа пока не названы.

В Минобороны сообщили, что 23 марта в ходе плановой подготовки на земле к полету Ту-22М3 на аэродроме в Калужской области произошло нештатное срабатывание системы катапультирования. Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы несовместимые с жизнью. Как пояснили "Интерфаксу", сработала так называемая "командирская катапульта" - когда одной кнопкой катапультируется весь экипаж.

Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик (по кодификации НАТО: Backfire), предназначенный для поражения морских и наземных целей управляемыми ракетами и авиационными бомбами.

Экипаж самолета - четыре человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram