Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия 13+

На Южном Урале мошенницы ограбили слепого старика

, 19:04

На Южном Урале мошенницы ограбили слепого старика
Доверчивые пенсионеры остались без денег. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

Всего дамы «заработали» за год на несчастных пенсионерах 450 тысяч рублей

Десять месяцев мошенницам удавалось оставаться безнаказанными. Они выясняли, где живут пожилые люди, представлялись соседями или соцработниками, попадали в квартиры стариков и обчищали их. География подельниц не ограничивалась Челябинском, наведывались они также в Коркино, поселок Первомайский и даже в Златоуст…

Не гнушались ничем. Например, в июне 2019 года похитили деньги у слепого дедушки. Представившись соседкой, одна из преступниц начала расспрашивать старика о здоровье, а пока тот рассказывал о непростой жизни, рылась в его вещах. В тумбочке лежали 19 тысяч рублей, которые «соседка» сразу себе присвоила.

В январе того же года в Златоусте дамочки подошли к бабушке на улице. Доверчивой старушке они сообщили, что ей полагается подарок – три тысячи рублей. Схема была проста до безобразия. Женщины сказали, что у них лишь пятитысячная купюра и нужна сдача. Проникнув к обрадованной пенсионерке домой и увидев ее накопления, которые та достала, чтобы отдать сдачу, мошенницы вырвали у нее из рук 72 тысячи рублей и сбежали.

Как сообщает следствие, всего пожилые жители Челябинской области лишились более чем 450 тысяч рублей.

Но в итоге попались. Были возбуждены уголовные дела по трем статьям: «Кража и покушение на кражу», «Грабеж» и «Мошенничество».

Суд  признал обеих виновными и назначил наказание – семь и восемь лет исправительной колонии общего режима. Потерпевшим они должны выплатить сто тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram