Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Происшествия 13+

В Гулькевичском районе Краснодарского края пресечена попытка энерговандализма

, 15:52

В Гулькевичском районе Краснодарского края пресечена попытка энерговандализма

В Гулькевичском районе Кубани, в хуторе Лебяжий, пресечена попытка хищения оборудования с трансформаторной подстанции. За умышленное повреждение электросетевого оборудования фигурантам грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

Пострадавшая трансформаторная подстанция находится в ведении Армавирского филиала компании "Россети Кубань" и обеспечивает энергоснабжение оросительных систем одной из агрофирм. К счастью, нарушений энергоснабжения из-за попытки хищения оборудования не последовало, так как трансформаторная подстанция используется сезонно.

По предварительной информации, попытка энерговандализма было совершена с целью хищения металла. Инцидент разбирают правоохранители. В свою очередь энергетики оперативно заменили повреждённое оборудование и восстановили электроснабжение.

В энергокомпании рассказали, что подобный случай — не первый. В этом году подобное правонарушение уже фиксировали в начале марта в поселке Рассвет Кавказского района. Тогда злоумышленники пытались украсть трансформатор.

"Хищение металла с энергообъектов – не просто кража. Вмешательство в работу электрооборудования может привести к перебоям в энергоснабжении жилых домов, объектов социального назначения и жизнеобеспечения. Такие действия охотников за металлами подрывают энергетическую безопасность района и создают угрозу электротравматизма для людей", — поделился главный инженер Армавирских электросетей Андрей Бабцов.

В компании также напомнили, что приведение в негодность объектов электроэнергетики – правонарушение, наказание по которому предусмотрено статьями УК РФ – ст. 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и ст. 158 (кража).

"Россети Кубань" призвали сообщать о фактах хищения или повреждения энергооборудования по телефону 8-800-220-0-220 с гарантией анонимности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram