Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Депутат из Ленобласти обвиняется в торговле и изготовлении оружия: видео задержания

, 11:59 Источник: ТАСС

Депутат из Ленобласти обвиняется в торговле и изготовлении оружия: видео задержания
машина СК РФ, фото:Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com

Муниципального депутата из Лодейнопольского района Ленинградской области, задержали по подозрению в торговле и изготовлении оружия. Об этом в пятницу, 12 марта, сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Следственным управлением СК РФ по Ленинградской области депутату Лодейнопольского муниципального района и иным лицам предъявлено обвинение в двух эпизодах преступной деятельности … "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и по одному эпизоду "Незаконное изготовление оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору"», - пояснили в ведомстве.

По версии следствия, депутат Олег Майдаков и двое его подельников совместно с пока неустановленными гражданами купили в Ленинградской области финский пистолет-пулемет Suomi M-1, который использовался во время Советско-финляндской войны, и переделанный револьвер системы Нагана, более 100 патронов, а после сбыли приобретённые боеприпасы за денежное вознаграждение в размере свыше 220 тыс. руб.

В ходе 22 обысков у задержанных изъято более 50 единиц огнестрельного оружия, более 12 тысяч боеприпасов и оборудование для переделки оружия, также обнаружены двуствольные ружья, пистолеты, патроны, автомат Калашникова и автоматический карабин М4, который используется армией США.

Отмечается, что Олег Майдаков является главой фермерского хозяйства по разведению гусей и выращиванию овощей, корнеплодов и грибов. Его сообщники проживают в Санкт-Петербурге. В СК РФ имя депутата раскрывать не стали, но источник в правоохранительных органах подтвердил его личность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram