Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Глава лжетурфирмы в Хабаровске обманула 87 человек на более 12 млн руб.

, 20:26

Глава лжетурфирмы в Хабаровске обманула 87 человек на более 12 млн руб.

Несуществующие путевки на сумму в более 12 млн рублей продавала руководитель якобы туристической компании в Хабаровске. На деле же злоумышленница просто присваивала деньги клиентов.

- Обвиняемая, являясь фактическим учредителем и руководителем зарегистрированного общества с ограниченной ответственностью, под видом оказания туристических услуг населению принимала от потенциальных туристов денежные средства в качестве оплаты по заключенным договорам о туристическом путешествии. Однако взятые на себя обязательства по оказанию услуг выполнять не намеревалась и переданные ей денежные средства тратила на личные нужды. В результате чего похитила у 87 потерпевших более 12 млн рублей, - сказано в сообщении региональной прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что мошенница уговорила знакомую зарегистрировать на нее юридическое лицо без намерения осуществлять управление деятельностью этой организации. Данные были поданы в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц. В результате в реестр были внесены данные о подставном лице.

Чтобы ввести в заблуждение потенциальных жертв и сделать свою деятельность более правдоподобной, злоумышленница арендовала офис с одном из крупных ТЦ краевой столицы. Работу она вела с октября 2019 года.

В отношении горожанки возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ ("Представление в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, сведений о подставных лицах группой лиц по предварительному сговору").

Прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд. Теперь задержанной грозит до 10 лет заключения и миллион рублей штрафа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram