Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Сразу пять уголовных дел завели на экс-главу села в Хабаровском крае

, 16:25

Сразу пять уголовных дел завели на экс-главу села в Хабаровском крае

Будучи главой администрации села Хурба Комсомольского района Хабаровского края, Александр Березовский составлял фиктивные договоры с фирмами на выполнение работ, а денежные средства оставлял себе.

Березовского задержали в прошлом октябре. Его подозревали в махинациях с бюджетными деньгами. При расследовании этого дела вскрылись и другие эпизоды, после чего были открыты еще четыре «уголовки».

Таким образом, сейчас в «арсенале» бывшего сельского руководителя имеются мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

Следователи уверены, что Березовский составлял, например, договоры о грейдеровании поселковых дорог, расчистке их от снега, обустройстве дворовых территорий и т.д. ничего из этого по договорам сделано не было, зато средства исправно поступали – в карман к главе села.

То, что все-таки производилось, было выполнено двумя селянами  на их собственной спецтехнике и за гораздо более скромные суммы, чем те, которые значились в сметах.

- Березовский расплачивался с ними наличными. Руководители фирм, согласившиеся заключить фиктивный договор, также получали от главы вознаграждение – 10 процентов от суммы договора. Оставшуюся разницу фигурант оставлял себе, - приводят местные СМИ сообщения информированных источников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram