Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Бывшего снабженца в Хабаровске осудили за хищение бюджетных денег

, 13:03

Бывшего снабженца в Хабаровске осудили за хищение бюджетных денег

Индустриальный районный суд г. Хабаровска вынес уже второй обвинительный приговор в отношении экс-главы отдела материально-технического обеспечения и поставок АО "Хабаровский радиотехнический завод" Скибенко В.И. Его признали  причастным к хищению бюджетных средств.

Преступление осужденный совершил в ходе исполнения АО "ХРТЗ" контракта по ремонту вооружения и военной техники. Скибенко осудили по статье о "Превышении должностных полномочий" и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, сообщили в Управлении ФСБ России по восточному военному округу.

Ранее, в феврале 2020 года, этим же судом Скибенко В.И. был осуждён по статье "Мошенничество" и приговорён к шести годам лишения свободы. Хабаровским краевым судом в ходе проведённого в июле 2020 года заседания ранее вынесенный приговор оставлен без изменения.

Противоправная деятельность бывшего снабженца была вскрыта сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу. Военными контрразведчиками установлено, что осуждённый инициировал заключение с коммерческими организациями фиктивных договоров на поставку запасных частей для ремонта военной техники. При этом он давал указания должностным лицам АО "ХРТЗ" вносить недостоверные сведения в хозяйственно-распорядительные документы о поступлении и передаче в ремонт запасных частей, якобы поставленных на предприятие, а также в дальнейшем необоснованно оплачивать счета поставщикам.

В ходе проведённого судебного заседания Индустриальный районный суд окончательно назначил Скибенко В.И. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок два года.

Иск АО "ХРТЗ" к осуждённому о возмещении причинённого ущерба в размере более 17 млн. рублей будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram