> Сотрудники МВД России пресекли деятельность преступной организации, занимавшейся незаконным игорным бизнесом - Аргументы Недели

//Происшествия :  13+

Сотрудники МВД России пресекли деятельность преступной организации, занимавшейся незаконным игорным бизнесом

26 января 2021, 12:05 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: globallookpress.com

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из МВД по Республике Мордовия пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества, участники которого подозреваются в незаконной организации азартных игр на территории субъектов Российской Федерации. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уточняется, что злоумышленники использовали игорное оборудование, сеть Интернет и систему экспресс-майнинга, состоявшую из терминалов с доступом к облачному майнингу одной из криптовалют.

Сообщество имело четкую иерархию, роли каждого участника были распределены. Для конспирации применялись IP-телефония и мессенджеры, а также специальные системы допуска к незаконным азартным играм.

По предварительным подсчетам, доход от противоправной деятельности может превышать 100 млн рублей.

СУ СК России по Республике Мордовия возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 171.2, 146, 174.1 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

АГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.