Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Пенсионеры погибли в незарегистрированном частном пансионате

, 18:19

Пенсионеры погибли в незарегистрированном частном пансионате

В ночь на 15 декабря в селе Ишбулдино в Башкирии произошёл пожар в частном пансионате, в результате которого погибли 11 пенсионеров-инвалидов. Всего в доме 60-х годов постройки проживало 15 пенсионеров. Троих удалось спасти.

Очевидцы рассказали, что дом загорелся ночью. Первыми тушить пожар начали соседи. Деревянное здание горело очень сильно, из-за чего выход оказался заблокированным.

Согласно документам, учредителями «Дома престарелых» были три человека. Он был зарегистрирован в прошлом году. Руководителем учреждения являлась Расима Махиянова. Местные жители рассказали, что ранее дом принадлежал её родственнику. Она провела в нём ремонт и открыла дом престарелых. Сельчане выступали против такой организации. Люди знали, что в ней происходят нарушения прав людей. Иногда старики выходили из пансионата в деревню и просили еду у жителей. В пансионате не было горячей воды, отношение к инвалидам было очень плохое, рассказывают жители. Несмотря на проверку заведения прокуратурой, оно продолжало работать.

По факту гибели людей региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело. Частные пансионаты в нашей стране стали появляться порядка 20 лет назад. Как правило, их организовывают бывшие работники социальных служб. В большинстве случаев, подобные заведения работают с нарушениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram