Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

В Хабаровском крае трех чиновников судят за коррупционный сговор

, 14:30

В Хабаровском крае трех чиновников судят за коррупционный сговор

В Кировском районном суде Хабаровска сегодня рассматривается дело о коррупции. Фигурантами стали сразу три экс-чиновников села Некрасовка. Ранее активисты хабаровского регионального ОНФ заподозрили сельские власти в незаконной передаче большого земельного участка и вырубках деревьев, последовавших за этой передачей.

Бывшие главы Некрасовки и главный архитектор администрации находятся на скамье подсудимых. На протяжении более полугода они находились под домашним арестом, а сейчас в их отношении избрана другая мера пресечения – подписка о невыезде. Никто из троих фигурантов не согласен с обвинениями.

По данным следствия, бывший глава села – Роман Коваленко – при содействии своего коллеги-архитектора – Антона Титоренко – продал земельный участок площадью свыше 16 Га, находившийся в муниципальной собственности. Цена была существенно занижена, а покупаем стал родственник главы села.

Новый собственник тут же избавился от всех деревьев, которые росли на участке. Убыток исчисляется десятками миллионов рублей. Вырубку произвели оперативно, как и результаты экспертиз – как можно было уложиться в короткие сроки, проводя экспертизу насаждений на такой площади, недоумевают эксперты Народного фронта.

Общественники приезжали на этот участок в декабре прошлого года. Тогда Титоренко рассказывал фронтовикам, что обращения граждан уже отработаны, а ущерб «от спила кустарников» оценен в не более чем 2,5 млн рублей. Тогда же руководитель регионального исполкома ОНФ в Хабаровском крае Юрий Рошка указывал: невозможно за пару дней произвести все необходимые оценки на 16 гектарах.

Сейчас для троих фигурантов – еще одна статья: покушение на коммерческий подкуп. Следствие считает, что они за 117 тысяч рублей пытались договориться с генеральным директором экспертной организации, чтобы тот выдал фиктивное заключение по муниципальному контракту на строительство межпоселковой дороги.

Всем фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram