Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Происшествия 13+

Пропавшую туристическую группу с детьми ищут в горах Сочи

, 12:20

Пропавшую туристическую группу с детьми ищут в горах Сочи

Тургруппа из восьми детей от 9 до 16 лет и троих взрослых вышла из поселка Эсто-Садок и перестала выходить на связь вечером 6 сентября. Группа направлялась к озеру в районе Роза Пик (высота 2320 метров) на южном склоне Роза Хутор.

К поискам пропавших туристов подключились спасатели. В поисково-спасательных работах задействованы 198 человек и 18 единиц техники, в том числе конно-кинологический расчет МЧС России на 5 лошадях и вертолет МИ-8 МЧС России. В Сочи развернут оперативный штаб по проведению поисково-спасательных работ под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергея Скрыльникова.

Утром 7 сентября в поисках тургруппы были обследованы маршруты и берега озер на горнолыжном курорте Роза-Хутор. Результатов поиск не дал.

Некоторое время спустя потерявшиеся в горах Сочи дети сами вышли на связь. Выяснилось, что они доехали на автобусе до Красной Поляны и пошли к Хмелевским озерам. Об этом сообщил своей маме по телефону один из потерявшихся детей. К месту предполагаемого нахождения группы отправились спасатели МЧС. Позже на связь со спасателями вышел старший тургруппы.

По информации на 11:00 седьмого сентября, группа находится в районе горы Ачишхо, на высоте около 2000 м над уровнем моря, в восьми километрах от поселка Красная Поляна. Состояние здоровья всех туристов удовлетворительное. К месту расположения группы выдвинулись спасатели Кубань-СПАС и конно-кинологического центра МЧС России. Как сообщили «Аргументам недели Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сейчас рассматривается вопрос применения вертолёта Ми-8 Южного АСЦ МЧС России для эвакуации туристов.

Также известно, что тургруппа не зарегистрировалась перед выходом в горы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram