Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

ФСБ задержала 13 человек, которые готовили нападения на школы

, 22:48 Источник: РИА Новости

ФСБ задержала 13 человек, которые готовили нападения на школы
фото: мужчина, pixabay.com

Федеральная служба безопасности России задержала 13 человек, готовивших террористические атаки в нескольких регионах страны, в том числе на учебные заведения. Об этом стало известно в пятницу, 4 сентября.

В источнике говорится, что одна из таких атак была запланирована 1 сентября. Отмечается, что одиннадцать задержанных состояли в закрытом интернет-сообществе одной из социальных сетей. «Пойду на линейку в школе и там бомбану... сотню хочу убить», - писал пользователь в общей переписке.

Кроме того, были обнаружены личные дневники и гаджеты, в которых есть информация о намерении совершить преступления. У задержанных нашли инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений, несколько готовых самодельных бомб с поражающими элементами, компоненты для их сборки, а также хранящееся с нарушениями охотничье, травматическое и холодное оружие. Террористические акты планировалось совершить в учебных заведениях, зданиях силовых структур и общественных местах.

Мотивы, а также возраст злоумышленников не раскрываются.

Ранее сообщалось, что в Москве сотрудники ФСБ вычислили двоих шестиклассников, которые готовились устроить «бойню» в школе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram