Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

На Егора Жукова напали и избили около его дома

, 22:42

На Егора Жукова напали и избили около его дома
Егор Жуков, фото из соцсетей

На московского блогера Егора Жукова в воскресенье, 30 августа, вечером совершено нападение. Молодого человека, осужденного в прошлом году за призывы к экстремизму, избили возле его дома.

О нападении на Жукова информирует "МК" со ссылкой на сообщение в соцсетях на странице "Команды Жукова". В сети опубликовано фото, на котором под глазом у Жукова виден синяк, и окровавлено лицо.

Telegram-канал Mash сообщает со ссылкой на члена "Команды Жукова" Стаса Топоркова, что на блогера напали двое на самокатах.
Жуков находится в отделении полиции.

Ранее молодой человек обвинил руководство ВШЭ в том, что его отчислили из магистратуры за оппозиционную деятельность. По словам блогера, его приняли в магистратуру Школы дизайна ВШЭ на профиль "Искусство кино: режиссура и драматургия". Он оплатил обучение. Примерно через 1,5 часа после того, как Жукова уведомили о заключенном договоре, ему сообщили, что договор расторгнут. Это произошло 27 августа.

В вузе опровергли отчисление Жукова, пояснив, что программа, на которую он записался, не будет реализована.  Учащимся предлагается либо перейти на другие направления, либо вернуть деньги.

Жуков получил известность благодаря процессу над участниками протестов в Москве 2019 году. Он был задержан по обвинению в призывах к массовым беспорядкам, но позднее ему изменили квалификацию дела и обвинили в призывах к экстремизму. Блогер получил 3 года условно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram