Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Байконур накануне запуска космического корабля трясёт от коронавируса

, 10:12

Байконур накануне запуска космического корабля трясёт от коронавируса
Photographer: © Roscosmos

Жители Байконура обратились в редакцию газеты «Московский комсомолец» за помощью: количество инфицированных коронавирусом увеличивается с каждым днём. Лекарственных препаратов и медицинского персонала не хватает. При этом на конец июля планируется запуск космического корабля, на котором будет присутствовать правительственная комиссия.

Эпидемия долгое время обходила Байконур. Но в апреле в городскую больницу были доставлены инфицированные казахстанцы, которые работали в Атырауской области на вахте. Сначала количество заболевших было небольшое, но постепенно вирус стал расползаться. Для закрытого города, численностью в 60 тысяч человек, процент заболеваемости очень большой. И это при том, что в городе проживают люди с крепким здоровьем. Сейчас инфекционное отделение Центрального госпиталя переполнено пациентами с COVID-19. Население Байконура не может понять, когда не было вируса - все находились на карантине, сейчас люди умирают, но защитных мер никто не вводит.

В местных аптеках нет даже элементарных противовирусных препаратов, сделать тест на коронавирус в городе не представляется возможным.
Жители Байконура не хотят, чтобы начались проверки руководства города, различных ведомств, однако необходимо принимать соответствующие меры. Только это поможет спасти людей от гибели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram