Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Специалист-медик объяснил, почему молодые люди могли погибнуть в бассейне банного клуба

, 09:22 Источник: ТК "Звезда"

Специалист-медик объяснил, почему молодые люди могли погибнуть в бассейне банного клуба
фото: pixabay.com

Специалист по медицине, врач высшей категории Надежда Чернышова пояснила, как могли отравиться и погибнуть молодые люди в одном из банных клубов Москвы.  Московский блогер Екатерина Д. пригласила друзей отметить свой день рождения в бане с бассейном.

ЧП случилось после того, как в бассейн банного комплекса засыпали 25 килограммов сухого льда. Согласно объяснению врача, сухой лед, после того, как его кинули в теплую воду,начал мгновенно испаряться, вытеснять кислород и выделять пактически чистый углекислый газ. Гости вечеринки, кто находился в воде, начали вместо воздуха вдыхать опасное вещество углекислый газ.

Как объяснила доктор, сухой лед - это твердый углекислый газ, который сгущают на специальном оборудовании, он имеет особенность переходить в газообразную форму, минуя жидкость. "Испаряется и сразу превращается в обычный углекислый газ", - пояснила врач.

Если концентрация углекислого газа мала, его испарение не представляет опасности, да если и помещение имеет хорошую вентиляцию. "Бассейн - самая неблагоприятная среда для использования сухого льда, так как в этом случае углекислый газ опускается к поверхности воды, люди его вдыхают, не получают кислород и быстро лишаются сознания", - рассказала Надежда Чернышова.

В результате ЧП скончались три человека. Супруг Екатерины Д. умер в реанимации. У пары остались двое маленьких детей. Пользователи сети выражают женщине соболезнования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram