Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Москве скончался один из сахалинских близнецов, ожидавших трансплантацию почек

, 12:52 Источник: РИА "Новости"

В Москве скончался один из сахалинских близнецов, ожидавших трансплантацию почек
больничный коридор, pixabay.com
Сегодня стало известно, что один из близнецов из Южно-Сахалинска, которому врач-трансплантолог Михаил Каабак должен был провести пересадку почки, скончался. Об этом сообщили в Минздраве России.

 
В ведомстве отметили, что мальчик по имени Рома умер из-за осложнений, которые не связаны с его основным заболеванием. Подчеркивается, что ребенка готовили к операции по родственной трансплантации почек и ранее госпитализировали в Детскую клиническую больницу св.Владимира г. Москвы, где он находился под контролем высококвалифицированных врачей. Минздрав приносит соболезнования родным и близким умершего мальчика. Уточняется, что его брат-близнец проходит плановую подготовку к операции по пересадке почки.
 
Напомним, ранее мама 10-месячных сахалинских близнецов Ромы и Виталия Дарья Кузнецова заявила, что вмешательство может пройти в середине января будущего года.
 
Отметим, что первую операцию мальчикам проводил Михаил Каабак – единственный в России врач-трансплантолог, который пересаживает почки грудным детям весом менее 10 килограммов. После истории с увольнением этого специалиста данным вопросом занималась лично глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. К настоящему моменту врач восстановлен в должности руководителя группы трансплантации в отделении урологии НМИЦ здоровья детей. Известно, что родители близнецов хотели, чтобы операцию проводил исключительно Каабак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram