Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Разлили в реку. В уральской реке Исеть обнаружены пятна мазута

, 17:48

На Урале рядом с деревнями Черноскутова и села Новоисетское, располагающихся рядом с рекой Исеть, местные жители обнаружили нефтяные пятна. Данным инцидентом занялась природоохранная прокуратура. Жители рассказывают, что разлив мазута является обыденным явлением. Река Исеть за свою историю была и зелёного и розового цветов.

Следователи отмечают, что загрязнённые воды очень быстро уходят по течению, поэтому не удаётся взять пробу. Река протекает рядом со многими промышленными объектами.

Тем не менее, были случаи, когда удавалось найти виновников опасных сливов. Это были владельцы автомоек и строительных компаний. Также к ответственности привлекали ряд предприятий. К примеру Каменск-Уральский металлургический завод производил сбросы нефтепродуктов и азотсодержащих веществ. Известны случаи массовой гибели рыбы. Стоит отметить, что заражённая вода может попадать в водопроводы многих уральских городов.

В Исеть впадает река Теча, которая признана опасным радиационным объектом после аварии на химическом комбинате в средине прошлого века. Несколько лет назад чиновники обратили внимание на то, что жители в окрестностях реки Течи стали пользоваться водой, позабыв о её опасности.

Какое время требуется, чтобы речная вода полностью очистилась, эксперты затрудняются ответить. При этом они отмечают, что нефтяное пятно разносится по течению очень быстро, загрязняя дно, проникая в рыбу и растения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram