> В Хабаровском крае в Татарский пролив разлились нефтепродукты - Аргументы Недели. Хабаровск

//Происшествия :  13+

В Хабаровском крае в Татарский пролив разлились нефтепродукты

11 октября 2019, 10:09 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

В порту Ванино Хабаровского края несколько сотен литров мазута попало в акваторию Татарского пролива.

Нефтепродукты оказались на воде во время процедуры заправки одного из стоящих в порту теплоходов. Мазут не вытек за пределы плавучего ограждения. Факт инцидента подтвердили в Росморречфлоте.

- Порядка 300 литров нефтепродуктов вылилось при заправке судна Star Audrey в порту Ванино, - сообщили в Морской спасательной службе Росморречфлота.

На место происшествия отправились аварийно-спасательные подразделения. Специалистам Морской спасательной службы по ликвидации нефти и нефтепродуктов удалось полностью ликвидировать разлив.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.