Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия 13+

Хабаровскому краю грозит африканская чума

, 16:13

Власти Хабаровского края решили подстраховаться в связи со вспышкой африканской чумы свиней в соседних Приморском крае и Амурской области. Такое заболевание уже приходило в регион.

Губернатор подписал распоряжение о введении мероприятий по недопущению проникновения и распространения африканской чумы свиней на территории региона.

Предположительно инфекция перешла в ДФО из Китая. Там зарегистрировано более четырех десятков вспышек заболевания. Такие вспышки наблюдаются и в соседней с Хабаровским краем провинции Хэйлунцзян.
Управление ветеринарии правительства Хабаровского края оповестило хозяйства, занимающиеся реализацией свинины. В случае, если будут выявлены признаки чумы у животных, ветеринары должны быть немедленно оповещены. Ожидаются также контрольные рейды в хозяйствах и местах продажи продукции. В настоящее время в крае уже усилен контроль за ввозом мясных продуктов.

Очаг африканской чумы свиней был обнаружен в одном из Приморских хозяйств. Муниципалитет ввел режим чрезвычайной ситуации и карантин. Вирус также проник на территорию Амурской области. Там пришлось уничтожить 150 животных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram