Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Большая беда маленькой иркутской деревни после потопа

, 16:14

Деревня Паберега расположена в нескольких километрах от Тулуна. В город приехали спасатели, волонтёры, чиновники. Люди района не остались без помощи и внимания. А в Паберегу никто не приехал.

Деревня была основана в начале прошлого века. Изначально дома строились на горе, но со временем их перенесли ближе к берегу реки Ии. Сейчас в населённом пункте проживает порядка 150 человек.

Школа отсутствует, дети ездят на учёбу в соседнее село на автобусе.

Добраться до города можно только на автобусе, который курсирует только один раз в неделю.

В деревне работает детский сад на несколько детей и два магазина. Медпункт после наводнения решили не закрывать. Чтобы позвонить по сотовому телефону или зайти в интернет нужно подняться на местную гору. Только там можно поймать связь.

Мужчины работают в основном на вахтах. До наводнения можно было работать на ферме, но её разрушило. Если ферма не будет восстановлена, село окончательно погибнет.

Наводнение началось очень быстро. Буквально за несколько часов затопило всё село. Успели эвакуировать всех людей, но погибло очень много животных.

На горе был разбит лагерь. Животные находились рядом. После того, как вода начала спадать, удалось взять из домов некоторые вещи.

В этом году не будет урожая, так как в огородах всё погибло. Многие дома оказались непригодны для жилья. Все постройки также разрушены. Люди хотят уехать из села, но не имеют на это финансовой возможности.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram