Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Шойгу раскрыл подробности пожара на глубоководном аппарате

, 15:36

Шойгу раскрыл подробности пожара на глубоководном аппарате
фото: MOD Russia/via Globallookpress.com/Globallookpress.com

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал подробности чрезвычайного происшествия на научно-исследовательском глубоководном аппарате, который предназначен для изучения дна Мирового океана. Отмечается, что инцидент произошёл в понедельник, 1 июля.

Сергей Шойгу прибыл на место происшествия в Североморск, чтобы выслушать доклады о причинах произошедшего и оказать поддержку семьям погибших. По его словам моряки - подводники до конца боролись "за живучесть корабля".

"...моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату... ценой своих жизней выполнили трудную задачу - ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат", - передаёт слова главы министерства РИА Новости.

Шойгу отметил, что погибшие военные будут представлены к государственным наградам. Уточняется, что погибли 14 человек, среди них семеро - капитаны первого ранга, трое - капитаны второго ранга и двое - Герои России. Министр добавил, что военные являлись уникальными специалистами, проводившими исследования по изучению гидросферы Земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram