Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Эксперт: Атаки на танкеры в ОАЭ могут привести к росту цен на нефть

, 13:40

Эксперт: Атаки на танкеры в ОАЭ могут привести к росту цен на нефть
фото: pixabay.com

Министр энергетики королевства Халида аль-Фалиха сообщил, что в воскресенье, 12 мая, в акватории ОАЭ два саудовских нефтяных танкера подверглись диверсиям. По его словам, цель атаки подорвать свободу морского судоходства и безопасность поставок нефти. Согласно источникам, взрывы произошли на четырёх нефтяных танкерах.

Один из танкеров направлялся в Рас-Таннура для загрузки сырой нефтью. Отмечается, что пострадавших нет, но был нанесён больший ущерб конструкции судна, - сообщает агентство SPA.

Главный стратег "Универ Капитал" Дмитрий Александров отметил, что в связи с многочисленными атаками на танкеры, могут подняться цены на нефть. По его словам, подобные сообщения являются "позитивными для нефтяных котировок".

"...поскольку проблемы имели место в ключевых объектах инфраструктуры, на которые завязано снабжение нефтью и европейского, и азиатского рынков", - объяснил специалист изданию "Известия"

Ранее сообщалось, что утром 12 мая несколько мощных взрывов прогремели в порту Фуджейра при пожаре на семи нефтяных танкерах. Позже правительство опровергло данное сообщение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram