Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Новосибирского педагога приравняли к экстремисту из-за ссоры с матерью ученика

, 16:38

Новосибирского педагога приравняли к экстремисту из-за ссоры с матерью ученика
фото: pixabay.com

Преподавателя русского языка и литературы из Новосибирской области Наталью Оганисян обвинили в экстремизме после ссоры с мамой ученика, которая является гражданкой Узбекистана. По данным источника, учительница на родительском собрании назвала женщину "хамкой" и посоветовала выучить русский язык.

Гражданка Узбекистана написала на педагога жалобу в прокуратуру, - сообщает "НГС.Новости".

По данным издания, сначала Мировой суд вынес учительнице решение административного характера, но позже дело передали в прокуратуру Болотнинского района. Возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", педагога планируют отправить на психиатрическую экспертизу.

По данным ведомства, свидетели утверждают, что педагог сказала оскорбительную фразу матери ученика с призывом "уехать в свою страну". Другие свидетели сообщили, что Наталья Оганесян сделала только грубое замечание для представителей другой страны - "учи русский язык" и назвала женщину "хамкой".

Как сообщает источник, учительнице грозит срок до пяти лет лишения свободы. Помимо этого, все банковские счета Натальи заблокированы, потому что она внесена в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram