Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Происшествия № 21(614) от 31.05.18 13+

Оползень ограничил движение на Холмском перевале

, 06:40

В связи с разрушением дорожного полотна и угрозой схода оползня на опору линии электропередачи на автомобильной дороге Холмск – Южно-Сахалинск была ограничена скорость движения транспорта.

Запасы сформированы

В настоящее время здесь работает дорожная техника, устраняющая проблемы. Ещё весной этого года на участке автодороги Южно Сахалинск – Холмск (между 86м и 87м километрами) образовалась трещина и появился перепад правой стороны движения. Погодные условия и продолжающиеся оползневые процессы могут угрожать работе ЛЭП, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Об обстановке в муниципальном образовании и принимаемых мерах рассказали областной министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников и мэр муниципального образования «Холмский городской округ» Андрей Сухомесов.

В конце апреля на 86-м километре трассы Южно-Сахалинск – Холмск был обнаружен оползень, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников – После осмотра были определены причины его возникновения, запрещено пользование западной частью городского полигона бытовых отходов, примыкающей к дороге, начаты работы по сдерживанию оползня и ликвидации последствий природного явления. Несмотря на все усилия по сдерживанию, подвижки грунта в районе перевала продолжились. Выездное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, проведённое 21 мая в Холмске, приняло решение перевести район в режим функционирования «повышенная готовность». В муниципальном образовании проверены запасы горюче-смазочных материалов и продуктов питания на случай усложнения ситуации. Топлива запасено на 15 дней, а товаров первой необходимости для населения на 30 суток.

Результата нет

Мониторинг ситуации в течение последних семи дней показал, что движение грунта по склону продолжается, хотя и с меньшей скоростью. Работы по усилению склона на оползневом участке ведет техника ГКУ «Управление Сахалинавтодор».

Сергей Садовников обратил внимание на то, что принимаемые меры дают положительный результат. Но в целях безопасности здоровья и жизни граждан, оперативного проведения строительных и ремонтных работ на Холмском перевале, предотвращения негативных последствий, наступивших в результате стихийного природного явления, район аварийного участка необходимо признать зоной ЧС регионального характера. При этом требуется продолжить совместную работу с проектными институтами для проведения изысканий на случай возможного изменения маршрута трассы Южно-Сахалинск – Холмск на перевале.

С целью оперативного решения ситуации, в том числе возможности выделения финансирования, принято решение о введении режима ЧС регионального характера в Холмском районе.

Областные власти считают, что необходимо продолжить проведение восстановительных работ на автодороге в портовый город и при необходимости подключить средства резервного фонда. Необходимо все мероприятия реализовать как можно быстрее, но без потери качества. Кроме того, обязательно нужно информировать население о проводимых работах по восстановлению автомобильной дороги между двумя крупнейшими областными городами.

За проведением работ следит оперативный штаб, основные усилия которого направлены на постоянный мониторинг состояния дорожного полотна и проведение аварийно-восстановительных работ на пострадавшем участке автомобильной дороги.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram