Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия 13+

ЧП на Черноисточинском пруду в Нижнем Тагиле занялась прокуратура

, 16:42

Источником загрязнения Черноисточинского водохранилища, снабжающего водой Нижний Тагил, занялась прокуратура. Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры со специалистами отобрали образцы воды из акватории для выяснения обстоятельств возможного загрязнения, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. 

Ранее по материалам прокурорской проверки следственные органы возбуждали и расследуют уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

- В ходе предыдущей проверки при отборе образцов промывных сточных вод из шламонакопителя в Черноисточинском водохранилище выявлялись превышения концентрации загрязняющих веществ: по взвешенным веществам в 2,1 раза, по алюминию в 57,5 раз. Также многократно были превышены концентрации железа, марганца, свинца, меди, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В результате возбуждались дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Водоканал-НТ» по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) и ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением условий водопользования). Предприятие было оштрафовано на сумму 135 тыс. руб., директор – на 25 тыс. руб. Постановления в законную силу не вступили.

Также прокуратура направила исковое заявление в Ленинский районный суд Нижнего Тагила с требованиями запретить ООО «Водоканал-НТ» любой сброс сточных вод в пруд и модернизировать Черноисточинский гидроузел, предусмотрев утилизацию шлама, образующегося в процессе водоподготовки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram