Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Роспотребнадзор сообщил о распространении гепатита Е в Англии

, 14:57

Роспотребнадзор сообщил о распространении гепатита Е в Англии
фото: pixabay.com

Роспотребнадзор выпустил сообщение о распространении гепатита Е (HEV) в Великобритании.  Со ссылкой на Минздрав Англии ведомство пишет, что тысячи жителей Великобритании могут быть заражены вирусом гепатита Е.

Вирус был выявлен в импортируемых в Великобританию продуктах из свинины, которые продаются в сетях британских супермаркетов.

Гепатин Е регистрируется в Великобритании с 2011 года. В прошлом году были проведено тщательное расследование причин заболевания, но до августа 2017 года результаты не были опубликованы из-за «особой чувствительности» проблемы. Источником заболевания названы инфицированные штаммом G3-2 вируса гепатита Е ветчина, колбаса, сосиски и др. от европейских производителей (Голландия, Дания, Германия). По заявлению Минздрава Англии, данный штамм отличается от того, который выделяется у свиней, выращиваемых в Великобритании. Некоторые ученые даже называют «европейский» штамм - «вирус Брексит».

В последнее время ученые регистрируют более тяжелое и длительное течение заболевания. Возросло число случаев с поражением нервной системы. От человека к человеку вирус передается крайне редко, за исключением случаев прямого переливания крови. Роспотребнадзор предупреждает, что вирус особо опасен для лиц с ослабленным иммунитетом.

В связи с поступившей информацией Роспотребнадзор направил в территориальные подразделения указания по усилению контроля за продукцией в обороте.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram