Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Спасательная операция на руднике "Мир" прекращена

, 12:07

Спасательная операция на руднике "Мир" прекращена
фото: pixabay.com

Присково-спасательная операция на руднике "Мир" в Якутии прекращена. По данным компании "Алроса", на 9.10 по местному времени 26 августа, в чаше карьера скопилось 37400 кубометров воды.

Угроза одномоментного неконтролируемого схода такого количества воды в шахту делает невозможным проведение любых подземных работ.

На руднике "Алросы" в городе Мирном в Якутии 4 августа произошел прорыв воды, в шахте в тот момент находился 151 человек. На поверхность были подняты 143 горняка.В шахте оставалось восемь горняков.

Сегодня утром на совещании штаба рассмотрены результаты расчетов и все возможные варианты действий.
По данным маркшейдерской службы, в солевых породах шахты образовались промоины в объеме более 100 тысяч кубометров. По расчетам геотехников, существует риск обрушения нижнего уступа карьера и разрушения горных выработок. Ведение направленных взрывных работ на дне карьера запрещено.

По данным "Алросы", поисково-спасательная операция на руднике "Мир" круглосуточно продолжалась в общей сложности три недели.

Медицинские эксперты считают, что выжить без питьевой воды, еды, в условиях высокой влажности и затопления шахты селевыми массами с высоким содержанием сероводорода и солей организм человека в течение такого длительного срока не способен, - сообщает РИА Новости.

Президент "Алроса" Сергей Иванов от лица компании выразил искренние соболезнования семьям, родным и близким горняков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram