Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

В офисе УК ТЭС в Красноуральске прошли обыски

, 16:23

10 августа полиция провела обыск в офисе красноуральской управляющей компании «УК Технологии энергосбережения». Вероятно, следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела № 160432133 по ч. 1 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере»).

Ранее региональная пресса уже писала о многочисленных претензиях собственников жилья к УК ТЭС. В частности, речь шла о том, что руководство УК хранило собранные с жильцов средства на «левых» счетах, вместо того, чтобы оплачивать услуги поставщиков ресурсов. В результате, как утверждало одно из изданий, долги УК за водоснабжение достигли восьми млн рублей, а за теплоснабжение – около сорока миллионов.

Собранные с клиентов деньги, по одной из версий, руководитель УК Вадим Ларшин переводил на счета аффилированных компаний: ООО «ТЭС-Консалтинг» и ООО «Интер-Проект». Таким образом, взыскать что-либо непосредственно с УК ТЭС будет очень сложно. Однако проблемы с правоохранительными органами конкретно у Ларшина вполне могут возникнуть.

Примечательно, что недобросовестный бизнесмен и его бухгалтер Ксения Майорова параллельно выдвинули свои кандидатуры в депутаты местной Думы. Можно предположить, что, при помощи депутатского статуса, они надеются избежать уголовной ответственности.

В свете всего сказанного, особенно веселит наблюдателей заявление пиарщицы Ларшина, скандально известного в регионе политтехнолога Валентины Гофенберг о том, что ее клиенты ни в каких криминальных скандалах не замешаны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram