Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Стали известны подробности внезапной смерти балетмейстера у частного стоматолога

, 09:31

Стали известны некоторые подробности внезапной смерти 55-летнего балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева в частной клинике "Доктор Лившиц", расположенной на Торжковской улице в Петербурге.

2 июня Вихареву должны были удалить из верхней челюсти зубы и поставить на их место импланты, сообщает «Фонтанка». Для обслуживания известного пациента собрали целую бригаду врачей: хирург Виталий Калинин, ассистент, она же старший администратор Нана Гелашвили, и анестезиолог Андрей Гольтяков. В качестве наркоза он ввел балетмейстеру внутривенную инъекцию пропофола.

Этот сильнодействующий анестетик применяется в США для казни преступников. Препарат хотя и очень эффективный, но имеющий ряд побочных эффектов: снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма и даже кратковременная остановка дыхания. Собственно это и случилось с балетмейстером. Внезапно Вихарев перестал дышать, сердце перестало биться, пульса на сонных артериях не было. В течение получаса, до приезда «скорой», врачи клиники самостоятельно пытались реанимировать пациента, но тщетно.

В рамках доследственной проверки назначен ряд экспертиз. Оказывается, к 55-летнему анестезиологу у клиентов имеются претензии. Об этом можно узнать, если почитать отзывы в Сети. Кроме того, выяснилось, что доктор зачем-то менял фамилию. Сейчас он он объявлен в розыск судебными приставами.

Владельцем частной клиники является ее основатель, гендиректор и главврач Татьяна Лившиц. В штате медицинского учреждения состоит 15 человек.

Сегодня в фойе бельэтажа Мариинского театра состоится прощание с Сергеем Вихаревым. Он будет похоронен на Серафимовском кладбище.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram