Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Возбуждено дело против Московского НПЗ после превышения уровня сероводорода

, 14:34

Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении Московского НПЗ. В последние два дня в районе предприятия было зафиксировано значительное превышение уровня сероводорода.

"Пока проверили только Московский НПЗ, но надо расширять сферу", - отметили в ведомстве. Как выяснилось в ходе проверки, у МНПЗ не утвержден проект нормативов предельно допустимых выбросов. Кроме того, Росприроднадзор настаивает на необходимости разработки заводом планов поэтапного сокращения выбросов, в том числе по сероводороду. Результаты всех анализов подготовят до 19 мая.

МНПЗ с 14 мая из-за нештатной ситуации временно остановил прием нефти и сдачу готовой продукции из системы "Транснефти", сообщает "Коммерсантъ". Спустя три дня юго-востоке Москвы было зафиксировано превышение нормы сероводорода в 51 раз. На МНПЗ тогда сообщили, что излишних выбросов зафиксировано не было. Мобильные лаборатории МЧС и Росгидромета также опровергли сообщения "Мосэкомониторинга" о превышении допустимого уровня сероводорода в районе Капотня. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram